Главная О школе

Кардаш Анатолий Николаевич

8 (023) 23-47-012

Зарождение нашей школы важные даты истории гандбола

1956 году в Минске провели первый официальный матч по гандболу. Играли 11х11 «БГОИФК» — «Сборная военнослужащих БВО».

1957-м сборная Гомеля заняла второе место на первом розыгрыше чемпионата Беларуси по «большому» гандболу.

1961-м провели первый чемпионат по малому гандболу в формате 7х7. Гомельская область стала третьей.

1963-м в Гомеле открыто отделение гандбола в ДЮСШ-1 (тренер Эдуард Стеценко и Анатолий Нестеров).

В 1987 году образована ДЮШОР №10 после выделения из областной специализированной комплексной школы.

В 1992-м благодаря высоким спортивным результатам наше учреждение стало специализированным. В 2008-м СДЮШОР окончательно обосновалась в Гомеле и получила зал для занятий, офисные и бытовые помещения по адресу улица Советская 170-1.

Какие достижения и знаменитые воспитанники есть у СДЮШОР?

За период работы для национальной команды Беларуси подготовлено более 150 спортсменов. Среди воспитанников победители и призеры крупнейших международных соревнований.

Алла Васькова (Матушковец) в составе австрийского клуба «Хиппобанк» стала чемпионкой Австрии и обладательницей кубка Европейских Чемпионов, Раиса Тиханович (выступала за «Франкфурт на Одере») — чемпионом Германии, обладателем кубка  этой страны, Андрей Климовец («Фленсбург») — чемпионом Германии, обладателем кубка,  финалистом Лиги Чемпионов, а  в феврале 2007 года — чемпионом мира.

Левый полусредний сборной Беларуси и наш воспитанник Владислав Кулеш в составе польского клуба «Кельце» четыре раза выигрывал чемпионат страны, дважды становился обладателем Кубка Польши, играл в «финале четырёх» Лиги чемпионов. В его активе 89 матчей за сборную Беларуси и 332 гола. И это далеко не все яркие примеры.

Кто ведет подготовку детей?

В школе работает восемь тренеров. Сергей Цыганков и Елена Глушакова имеют высшую категорию и опыт работы с молодежными национальными командами. У пяти тренеров первая категория, молодой специалист — вторую. Команды под их руководством побеждали на спартакиадах учащейся молодежи, ежегодные республиканские соревнования по гандболу среди юношей и девушек «Стремительный мяч». Сейчас 16 воспитанников СДЮШОР состоит в национальных сборных, шесть выходят в основных составах. Также наши ребята регулярно пополняют состав гандбольного клуба "Гомель".

Как попасть в школу?

Для этого достаточно иметь желание и хорошее здоровье. В школу берут детей с 7 лет, у которых есть допуск к занятию гандболом. Они проходят по улице Советской 170/1, а также во всех районах Гомеля на базах средних школ (№ 59, 33, 55, 53, 30, 8). Общий набор проводится с 20 августа по 1 октября, а добор способных ребят в течение года.

Почему стоит выбрать гандбол?

Игровой вид спорта развивает не только физически, но и логическое мышление, инициативу, учит социализации. Ребята много взаимодействуют между собой и работают в команде. В сравнении с футболом здесь это динамичный вид спорта, дети чаще забрасывают голы, быстрее видят результаты своей игры. Также отдавать ребят в гандбол менее затратно, чем в хоккей или большой теннис. Талантливым детям школа все предоставит. От ребят требуется только желание и на первом этапе помощь родителей. Мамам и папам стоит поддерживать начинание и тогда адоптация ребенка пройдет быстрее. Гандбол может стать профессией, есть поставить перед собой такую цель. Также гандбол — единственный игровой вид спорта, у которого открыто отделение в Гомельском государственном училище олимпийского резерва. Помимо того, что мы обучаем детей, мы готовим их к профессии и поступлению в спортивные вузы.

Будем очень рады видеть детей, которые хотят влиться в гандбольную семью. Мы научим вас побеждать.

Какие платные услуги у вас есть?

Аренда спортивного зала и зала, а также оздоровительные услуги (финская и кедровые сауны). Цены доступные, подробнее можно узнать по телефону 80232-55-29-75.