"Гомель" примет участие в SEHA-Gazprom League

23/07/22

Белорусские и российские клубы получат возможность сыграть в международном турнире в сезоне-2022/23.

В пятницу, 22 июля, в Москве
Белорусская федерация гандбола и Федерация гандбола России подписали соглашение с SEHA-Gazprom League.

Документ подтверждает согласие БФГ и ФГР на участие в сезоне-2022/23 SEHA-Gazprom League клубов из чемпионатов Беларуси и России. Также стороны обязались принимать все усилия для поддержания высокого уровня соревнования, судейства и продвижения гандбола.

Соглашение подписали вице-президент SEHA-Gazprom League Борис Сапожников, президент ФГР Сергей Шишкарёв и генеральный секретарь БФГ Андрей Балецкий.

Планируется, что от каждой страны в новом турнире примут участие по четыре команды. Это лучшие по итогам сезона-2021/22 клубы национальных чемпионатов.

SEHA-Gazprom
League
«Дивизион Восток»

• Чеховские медведи (Чехов)
  • ЦСКА (Москва)
  • «Нева» (Санкт-Петербург)
  • «Пермские медведи» (Пермь)
  • «Мешков Брест»
  • «СКА-Минск»
  • «Гомель»
  • «Машека» (Могилев)

В ближайшее время будет утвержден формат и регламент турнира. Старт нового сезона запланирован на 30 сентября.

SEHA-Gazprom League
– гандбольная ассоциация Юго-Восточной Европы (South East Handball Association). Основана в 2011 году по инициативе спортивных федераций Боснии и Герцеговины, Северной Македонии, Сербии, Словакии, Хорватии и Черногории для развития гандбола в Балканском регионе. В 2013 году генеральным спонсором ассоциации стал «Газпром».

Пять раз победителем турнира становился северомакедонский «Вардар», четыре раза – венгерский «Веспрем», еще один титул выиграл хорватский «Загреб». Сезон-2021/22 завершится 4 сентября.

Источникhandball.by