История гандбольного клуба "Гомель"

История выступлений мужской и женской команды в чемпионатах Республики Беларусь

Серебрянные призеры чемпионата в сезоне 2013-14

Обладатели Кубка Беларуси 2014-15

Чемпион Беларуси по гандболу сезона 2015-2016

"золото" Балтийской лиги 2015-2016

Бронзовый призер чемпионата 2015-2016 - мужская команда «Гомеля»

Первое место в чемпионате страны сезоне 2016/17

Обладатели Кубка страны 2016-2017

Бронзовый призер чемпионата 2016-2017 - мужская команда «Гомеля»

Женская команда - Серебряные призеры женского чемпионата 2017/18

Мужская команда -  Бронзовые призеры мужского чемпионата и 2017/18

Чемпион Республики Беларусь 2018/2019

Обладатели Кубка Беларуси 2018/2019

Чемпион Республики Беларусь 2019/2020

Женская команда - Обладатели Кубка Беларуси 2019/2020

История гомельского гандбола

Начальным этапом зарождения гандбола на Гомельщине можно считать1957 год. В этом году мужская команда Гомеля, участвуя в первом первенстве Белоруссии по гандболу 11х11, заняла второе место. Организуются секции гандбола и создаются команды в Гомельском педагогическом институте имени В. П. Чкалова, Белорусском институте железнодорожного транспорта, коллективах физкультуры. Гомелю суждено было стать первооткрывателем в развитии юношеского гандбола, когда здесь в 1961 году было запланировано проведение первого первенства Белоруссии среди юношей и девушек, где гомельчане стали первыми чемпионами республики.

Мужская команда гомельчан в последующие годы занимает призовые места в чемпионате РБ и 1970 году получает право представлять Республику Беларусь в чемпионате СССР по классу «А» второго дивизиона (тренер В.П. Круковский), в который входили ещё 9 команд, представляющих разные республики Союза. Регулярно участвуя в чемпионатах республики и спартакиадах студентов ВУЗов, команда «Университет» Гомель занимает ведущее положение среди команд областей.

Игроки мужской команды участвуют в составах сборных команд республики, чемпионатах СССР, чемпионатах мира среди студентов (Владимир Тимошенко, Павел Старосветский). В 2000 году Виталий Титов и Владимир Хузеев  в составе молодёжной сборной команды Республики Беларусь становятся серебряными призёрами молодёжного чемпионата Европы. Команда «Университет» в 2001 и 2002 году участвует в розыгрышах Кубка Европейской Федерации Гандбола (тренер И.В. Чебров). Игроки сборной республики, воспитанники гомельского гандбола в 2000 году по пляжному гандболу стали чемпионами Европы, а затем в 2002 году чемпионами мира, а также чемпионами мира среди военнослужащих - это Александр Подосинов, Илья Митковец, Владимир Климовец, Николай Зенько, Сергей Убоженко, Владимир Шкарубо.

Начальным этапом зарождения женской гандбольной команды на Гомельщине стал 1960 год, когда из спортсменов других видов спорта была сформирована команды для участия в 1-м первенстве Белоруссии. Гомельчанки стали первыми чемпионками республики.

Результаты выступления мужской и женской команд в чемпионате суверенной Республики Беларусь можно посмотреть здесь

На протяжении многих лет команда «Университет» Гомель является одной из ведущих команд Республики Беларусь. В период с 1992 по 1998 годы - чемпион студенческой спартакиады РБ, многократный серебряный и бронзовый призер чемпионатов Республики Беларусь. С 1993 по 2001 годы участвовала в розыгрышах Кубков Европейской федерации гандбола, встречалась с командами Польши, Швейцарии, Германии, Македонии, Дании, Чехии, Украины, России. Лучшее достижение 1/8 финала Кубка Кубков ЕГФ 1994 года.

В период с 2003 по 2013 годы команды представлял ООО «Гомельский гандбольный клуб». Лучшим результатом мужской команды стало 5 место, женской "бронза" и проход в очередной раунд Кубка обладателей Кубка 2012 года. Наши девчата обыграли команду LC "Brull" из Швейцарии, а затем проиграли польской команде Vistal Laczpol Gdynia. Участники Лиги Чемпионов 2016/17 - 2017/18 (Квалификационный раунд). Мужчины - Участники Кубка вызова - 2017/18